HOME

BACK

КУЛЬТУРА №13 (16) 08.04.1998

 

Формула жизни великого тенора

Хосе Каррерас - гость МХТУ имени Менделеева

Всего на один день приедет в Москву знаменитый тенор Хосе Каррерас - для того, чтобы получить диплом почетного доктора Московского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева. Церемония состоится 15 апреля.

Если человек на том или ином поприще добился мировой известности, плюс к этому имеет химическое образование или внес вклад в охрану окружающей среды, у него есть шанс стать почетным доктором МХТУ. Это звание ученый совет университета присуждает раз в год - начиная с 93-го. Предшественниками оперной звезды были Маргарет Тэтчер, Жак-Ив Кусто, всемирно известные ученые Деннис Медоуз и Агни Арванитис и ныне бывший министр высшего образования и научных и технологических исследований Италии Умберто Коломбо.

Менделеевский университет делает достоянием широкой общественности малоизвестный эпизод биографии Каррераса: хоть он и недоучился на химика, однако все-таки был студентом химического факультета (Барселонского университета). И вот, как теперь выясняется, не напрасно.

Помимо формального повода для награждения, есть и настоящий, куда более существенный - благотворительная деятельность. Певец откликнулся на трагедию, происшедшую в Спитаке, организовал фонд по борьбе с лейкемией, является почетным патроном Европейского медицинского общества онкологии.

В его честь сыграет студенческий духовой оркестр и споет студенческий хор (коллективы, широко известные за пределами МХТУ), ему вручат диплом, мантию (от В.Зайцева), памятную медаль и подарят роскошную вазу, украшенную его портретом, "родом" из города Гусь- Хрустальный.А он в ответ прочтет получасовой доклад о гуманитарных проблемах. По завершении церемонии будет небольшой концерт: приглашенные певцы в сопровождении Симфонического оркестра Минобороны под управлением В.Афанасьева исполнят арии из репертуара новоявленного профессора.

По словам ректора МХТУ П.Саркисова, у которого мы и получили всю эту информацию, Хосе Каррерас принял приглашение охотно. Написал, что это для него большая честь, и не обременил организаторов расходами на транспорт и гостиницу.

Так МХТУ разнообразит свою жизнь праздниками, а главное - расширяет свои международные контакты. Почти все профессора потом принимают то или иное участие в судьбе университета.

Петь Каррерас, скорее всего, не будет - не для того приезжает. А вот наши соседи скоро его услышат. Из Москвы новый доктор отправится в страны Балтии - там у него концерты.

Наталья ШАДРИНА

Газета "Культура"

 

 ENGLISH

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz