HOME

BACK

http://novosti.spb.ru/2000/arch38/hose.htm

 

№ 38 (154) сентябрь 2000

Хосе Каррерас мог стать химиком, но меломанам повезло…

Уже за две недели до концерта в БКЗ "Октябрьский" величайшего тенора современности Хосе Каррераса не осталось ни одного билета! И это при стоимости билетов до 2000 рублей. Как говорят организаторы единственного выступления певца в Санкт-Петербурге, при всех благоприятных прогнозах они не ожидали подобного.

Командор Ордена искусств и литературы, кавалер Ордена Почетного легиона Французской республики, посол доброй воли ЮНЕСКО, “Каммерзингер” Венской оперы, почетный доктор Барселонского университета, почетный член Лондонской королевской музыкальной академии, доктор honoris causa Российского химико-технологического университета им. Д. Менделеева. Все эти титулы и звания принадлежат человеку, чье имя вызывает восторг во всем мире. Люди преклоняются не только перед талантом, уважение вызывает необыкновенная сила характера великого певца.

Девушки падают в обмороки…

А начиналось с того, что в семь лет Хосе увидел кинофильм “Великий Карузо” и “заболел” пением. Он поступил в музыкальную школу, а в 11 лет состоялся дебют юного Карререаса на сцене барселонского Teatro del Liceo в опере Де Фалда “Кукольный театр мэтра Петра”. Казалось, что теперь - прямая дорога в консерваторию, но на семейном совете решили, что надо поддержать родительский бизнес – косметический салон. Поэтому Хосе чуть было не стал химиком, поступив на соответствующий факультет университета. Несколько лет ему удавалось совмещать пение с изучением естественнонаучных дисциплин, но потом Каррерас сделал выбор в пользу музыки. В том, что он поступил верно, родители убедились, присутствуя на спектакле “Норма”, где их сын блестяще выступил вместо знаменитой Монтсеррат Кабалье.

После победы на вокальном конкурсе имени Верди двери в оперные театры для Хосе были открыты. И певец получил в Италии ангажемент на исполнение арии Рудольфа в опере Пуччини “Богема”. Потом последовали приглашения в лондонский “Ковент-Гарден”, Венскую оперу, Нью-Йоркскую “Метрополитен опера”, миланскую “Ла Скала”.

Сегодня у Каррераса обширный репертуар - более 60 опер, сольная программа составляет разноплановые произведения: классика, народные песни и популярные шлягеры, мюзиклы. Особенно неистовствует публика, когда артист исполняет легендарную “Гранаду”, серенаду “Скажите, девушки, подруге вашей” и хит из наследия Франка Синатры “Мой путь”. Говорят, что у некоторых особенно эмоциональных зрительниц даже обмороки случаются. Каррерас - рекордсмен и по количеству аудиозаписей. Это 150 (!) альбомов, из которых около 50 опер. Практически каждый второй диск стал “золотым” и “платиновым”.

- Теноры - везунчики. Они могут выбирать из огромной россыпи замечательной музыки, - говорит артист. – Кроме того, я не принадлежу к разряду “холодных” певцов, для которых техника исполнения стоит на первом месте.

С того света

У себя на родине, в Испании, Хосе - национальный герой. В Барселоне, на доме по улице Радио Галилея, 1, где 52 года тому назад он родился, установлена памятная доска. Так выразили свое обожание горожане, узнав, что их любимый певец буквально вернулся “с того света”. 16 июля 1987 года Каррерос узнал, что болен лейкемией. Специализированную клинику в Америке, где Каррерас проходил курс лечения, осаждали меломаны со всех континентов. Певец сделал невозможное – он победил смертельную болезнь. После этого Хосе Каррерас создал Международный фонд по борьбе с лейкемией, пригласив для сотрудничества медицинских светил со всего мира.

Возвращение великого певца на большую сцену произошло в Мериде под сводами старинного Римского амфитеатра в опере Керубини “Медея”. Его партнершами были великие Монтсеррат Кабалье и Елена Образцова. А в 1990 году родилось необычное трио звезд мировой оперы “Три тенора”: на закрытии Чемпионата мира по футболу в Риме вместе пели Лучано Паваротти, Хосе Каррерас и Пласидо Доминго.

Сегодня Каррерас в отличной творческой форме, полон планов. Его приезд в Петербург – великолепный подарок для нас. На страницах “Новостей Петербурга” мы обязательно расскажем все подробности этого визита.

Подготовил Николай Пешков

 

Π‘Π°ΠΉΡ‚ управляСтся систСмой uCoz